г. Мытищи, ул. Лётная, д.17
Пн-Пт: c 10:00 до 20:00
Сб-Вс: c 10:00 до 19:30
схема проезда
Арена Мытищи
8(985) 068-84-83

Простые советы - как выбрать хоккейную форму новичку

Как правильно выбрать хоккейные коньки

Хоккейные коньки - наиболее важная часть экипировки для игры в хоккей. Если они подобраны неверно, то спортсмен вряд ли сможет продемонстрировать максимальный уровень своей игры. Кроме того от правильного подбора коньков зависят не только скорость и точность движений, но и здоровье хоккеиста.

Особенности строения и отличия от других видов коньков

Коньки для игры в хоккей имеют существенные отличия от других видов этого спортивного снаряжения. Они более массивные, снаружи и внутри имеют жесткие защитные вставки. Последние фиксируют стопу, голеностопный сустав, защищая ногу от повреждений во время агрессивного катания, столкновений с другими игроками или препятствиями. Поэтому шнуруются такие ботинки значительно выше щиколотки. Лезвия по длине лишь немного выступают за границы ботинка спереди и сзади, они укреплены в специальных гнездах, которые называют стаканами. Лезвие может быть съемным или литым (несъемным).

Конструктивно хоккейные коньки делятся на три основные части: ботинок, пластиковый стакан для крепления лезвия и непосредственно само лезвие из нержавеющей стали.

hokkeynie-konki

Стакан и лезвие коньков

Стаканы и лезвия разных производителей имеют похожую конструкцию так как призваны решать одну и туже задачу - помочь игроку двигаться как можно быстрее. Отличия применяемых лезвий, главным образом, в дизайне.

BAUER для своих коньков использует разные модели лезвий / стаканов tuuk.
EASTON комплектует коньки стаканами / лезвиями Razor.
GRAF делает коньки на стаканах / лезвиях Cobra.
CCM и REEBOK – использует стаканы Pro и лезвия Proformance.

Комплект стакан/лезвие может иметь как разборную, так и неразборную конструкцию. Неразборная конструкция обычно применяется для коньков любительского уровня, а разборная конструкция – для коньков полупрофессионального и профессионального уровней.

Ботинок конька

В настоящее время ботинок хоккейных коньков изготавливается из легких, но износостойких и прочных синтетических материалов, надежно защищающих ногу игрока от ударов шайбы или клюшки. Внутри ботинок оснащается набивкой из пеноматериалов различной плотности, которые увеличивают уровень защиты, и мягкой подкладкой, придающей дополнительный комфорт.

Условно хоккейные коньки подразделяются на три основные категории: «профессиональные» (топ-модели, в которых выступают игроки профессиональных клубов, «полупрофессиональные» (коньки среднего класса) и так называемая «любительская» категория (стоимость таких изделий невысока).

Профессиональные модели

Профессиональные хоккейные коньки – имеют минимальный вес, обеспечивая максимальный уровень защиты и комфорта. Такие коньки необходимы для профессиональных хоккеистов. Они долговечные, способны максимально исключить возможность травмы спортсмена и обеспечивают максимальный комфорт и передачу энергии при катании.

Для изготовления ботинок коньков профессионального уровня применяются дорогие композитные материалы. Практически все современные модели имеют возможность термоформовки. После непродолжительного разогрева в специальной печи, ботинки становятся мягкими, деформируемыми. Затем, ещё горячими, их необходимо надеть на ноги и спокойно посидеть 10-15 минут. Остывая, ботинок принимает индивидуальную форму стопы. Более того, каждый такой «про-конек» имеет еще наполненные гелием подушки, которые плотно облегают каждую косточку, создавая максимальный комфорт.  

Для обеспечения дополнительного комфорта профессиональные хоккейные коньки комплектуются анатомическими язычками с литым вкладышем, противомикробными нескользящими стельками, усовершенствованной системой крепления и подгонки лезвий к стаканам.

Размеры профессиональных коньков для игры в хоккей делятся по полразмера и имеют две полноты ботинка.

Полупрофессиональные модели

Хоккейные коньки полупрофессионального уровня отлично подходят продвинутым любителям, игрокам команд любительских лиг, детям и подросткам, занимающимся в специализированных спортивных школах. Конструкция таких моделей отличается хорошо защищенными ботинками, на которые, обычно, устанавливаются лезвия профессионального уровня.

Размеры полупрофессиональных коньков делятся по полразмера и имеют две полноты ботинка.

Любительские модели

Ботинки коньков любительского уровня изготавливаются искусственной кожи и комплектуются лезвиями среднего уровня. Хорошо защищают ноги от возможных фронтальных ударов, но боковая защита недостаточна надёжна. В остальном ботинки этого типа довольно мягкие, комфортно обхватывающие ногу при шнуровке, и позволяющие кататься продолжительное время, не испытывая дискомфорта и осваивая игру в хоккей спортсменам всех возрастов.

Как правило, размеры таких коньков не имеют деления на половинки и полноту.

Правила примерки хоккейных коньков

Носки. При подборе коньков надевайте носки, которые будете использовать при катании. Рекомендуется надевать тонкие носки, благодаря которым ботинок быстрее и точнее отформуется по ноге и примет уникальную форму Вашей стопы.

Обувание. Ослабьте шнуровку ботинка до третьего снизу отверстия. Вытяните язычок, отклоните его вперед и наденьте ботинок. Стопа должна комфортно чувствовать себя, находясь на стельке, и "заполнять" ботинок целиком, не оставляя пустыми зоны подъема и пальцев.

Пятка. Перед тем как зашнуровать ботинок, энергично сдвиньте стопу в ботинке назад. Язычок правильно зашнурованного ботинка должен удерживать стопу в сдвинутом назад положении и не позволять стопе двигаться и перемещаться в зоне пятки. Если в зоне пятки стопа свободно перемещается и не удерживается вплотную к заднику конька, это означает, что необходимо примерить либо конек меньшего размера, либо конек меньшей полноты.

Передняя часть. Встаньте прямо, с сомкнутыми ногами. В данном положении пальцы ног должны лишь слегка касаться передней внутренней части ботинка и при приложении усилия должны касаться более интенсивно, но не давить и не мешать.

Первые шаги. Пройдитесь/посидите в течение 10-15 минут. Это поможет еще раз убедиться в комфорте, правильном подборе размера и модели коньков. Если пятка не "съезжает" в ботинке вперед и не перемещается из стороны в сторону, если ботинок сидит на стопе плотно, но не дискомфортно, и если пальцы ног лишь слегка касаются мыса ботинка, это означает, что размер подобран совершенно правильно.

Детские хоккейные коньки подбираются с учетом роста стопы в течении сезона максимум на 1 размер.

Как правильно определить размер нужных хоккейных коньков

Выбирая хоккейные коньки, помните, что их размер не равен размеру обычной обуви. У хоккейных коньков своя система размеров. Чтобы помочь Вам при выборе хоккейных коньков, большинство производителей предлагают специальные таблицы. Воспользовавшись таблицей соответствия, Вы сможете подобрать коньки нужного размера в зависимости от размера обуви.

Определяем размер обуви

razmer-nogi1. Встаньте обеими ногами (в носках) на лист бумаги и обведите их карандашом (так же можно измерить Вашу стельку обуви).
2. Измерьте расстояние между пяткой и большим пальцем.
3. Если эти расстояния немного отличаются для правой и левой ноги, то выберите большее.

Полнота ноги

Бывают два случаи: первый это D(R) – узкая стопа (ее часто используют профессионалы), второй EE (W) – более полная стопа (в большинстве случаев используется любителями, преимущественно в России).

Таблица соответствия размеров хоккейных коньков

Размеры (Россия) GRAF BAUER NIKE MISSION CCM RBK EASTON
ВЗРОСЛЫЕ (SENIOR)
47 13 12 12
46,5
46 12 11,5 11,5
45,5 11
45 11,5 11 10,5
44,5 11 10,5 10
44 10,5 10 9,5
43,5 10 9,5
43 9,5 9 9
42,5 9 8,5 8,5
42 8,5 8 8
41,5 7,5
41 8 7,5
40,5 7,5 7 7
40 6,5 6,5
39,5 7 6
39 6,5 6
38,5 6 5,5 5,5

 

Размеры (Россия) GRAF BAUER NIKE MISSION CCM RBK EASTON
ЮНИОРСКИЕ (JUNIOR)
38,5 6 5,5 5,5
38 5,5 5
37,5 5 4,5
37 5 4,5 4
36,5 4,5 4
36 4 3,5 3,5
35,5 3,5 3 3
35 3 2,5 2,5
34,5 2,5 2
34 2 1,5 2
33,5 1,5
33 1,5 1 1
32,5 1 - -

 

Размеры (Россия) GRAF BAUER NIKE MISSION CCM RBK EASTON
ДЕТСКИЕ (YOUTH)
32 - Y13 Y13,5
31,5 Y13 Y13
31 Y12 Y12,5
30,5 Y12
30 Y11 Y12
29,5 Y11 Y11,5
29 Y10 Y11
28,5 Y10
28 Y9 Y10
27 Y09 Y8 Y09
26 Y08

 

Полнота хоккейных коньков

Чаще всего производители пользуются следующей системой обозначений полноты:
D – это стандартная ширина.
С – узкий ботинок. Примерно на четверть дюйма (1 дюйм = 2,54 см) уже чем D
E (или EE в зависимости от производителя) – широкий ботинок. Примерно на четверть дюйма шире чем D.

Однако существует и другая система обозначений:
R (Regular) – стандартные (тоже что и D в предыдущей классификации)
N (Narrow) – узкий ботинок (тоже что и С в предыдущей классификации)
W (Wide) – широкий ботинок (EE или E)

ВНИМАНИЕ: Несмотря на то, что все данные таблиц взяты из официальных каталогов производителей, их все же стоит воспринимать только как рекомендации, не дающие гарантий идеальной посадки хоккейных коньков. В силу особенностей конструкции размеры как любительских, так и профессиональных коньков NIKE, ССМ, GRAF, BAUER, EASTON и RBK могут незначительным образом отличаться, поэтому всегда ПРИ ПОДБОРЕ РАЗМЕРА ТРЕБУЙТЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ПОМОЩИ, А ТАКЖЕ ТЩАТЕЛЬНО ПРИМЕРЯЙТЕ КОНЬКИ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ!