г. Мытищи, ул. Лётная, д.17
Пн-Пт: c 10:00 до 20:00
Сб-Вс: c 10:00 до 19:30
схема проезда
Арена Мытищи
8(985) 068-84-83

Простые советы - как выбрать хоккейную форму новичку

Как выбрать хоккейный шлем. Подбираем шлем для хоккея правильно

Хоккейный шлем – это исключительно важный элемент экипировки игрока в хоккей, призванный обеспечивать надёжную защиту головы спортсмена от опасных черепно-мозговых травм при падениях, столкновениях с другими участниками игры или попаданиях шайбы в голову. Прежде чем совершить покупку, необходимо сделать правильный выбор, так как от него зависит безопасность и комфорт игры.

Важнейшими требованиями, предъявляемыми к современному хоккейному шлему, являются прочность, надежность креплений, небольшой вес и эргономичность конструкции.

В настоящее время шлемы для хоккея изготавливаются из высокопрочного пластика. С внутренней стороны обязательно оснащаются специальной прокладкой, для дополнительного смягчения силы удара. В отличие от другой хоккейной экипировки (например, щитков, налокотников или нагрудников) цвет шлема имеет значение, т.к. он должен сочетаться с остальной формой. Наиболее распространенными цветами, представленными в специализированных хоккейных магазинах, являются шлемы черного, белого, синего и, реже, красного цвета. Другие расцветки, как правило, предполагают командный или индивидуальный заказ хоккейного шлема.

В соответствии с современными правилами игры в хоккей, все юниоры (игроки, которым еще не исполнилось 18 лет) обязаны играть в шлемах с решетчатым металлическим «забралом». Хоккеисты, которым исполнилось 18 лет, могут сменить «забрало» на пластиковый прозрачный визор.

Подбор хоккейного шлема, как и всей амуниции, является очень индивидуальным, и, прежде всего, зависит от размера и формы головы игрока.

Различают узкие и широкие шлемы. При осуществлении выбора ориентироваться следует в первую очередь на личные ощущения и только после этого обращать внимание на внешний вид шлема и бренд производителя. При примерке спортсмен не должен ощущать дискомфорт, давление на любую, особенно височную, область головы. В тоже время, для обеспечения максимальной защиты, шлем должен иметь плотную посадку, «не болтаться» на голове. Неплотно сидящий шлем – это плохая защита, а, следовательно, высокая вероятность получения серьезной травмы головы.

Размер хоккейного шлема имеет буквенное обозначение. На рынке различают три основных и два дополнительных размера, которые обозначаются буквами S (52-57 см), M (55-60 см), L (58-63 см), а также дополнительные размеры XS (50-55 см) и XL (62-65 см).

Таблица соответствия размеров шлемов

 

Окружность головы, см

Размеры, US

X-Small (XS)

Small (S)

Medium (M)

Large (L)

Extra Large (XL)

EASTON

51-54

53-57

56-60

59-63

62-65

BAUER

51-54

52-57

55-60

57-62

59-63

RBK, CCM

-

51-56

55-59

58-63

-

ВНИМАНИЕ: Соответствия размеров шлемов, приведенные в таблице, стоит воспринимать только как рекомендации. Каждый производитель имеет свою сетку размеров, более того разные модели одного и того же производителя могут иметь свой размерный ряд.

Для правильного подбора хоккейного шлема сначала необходимо определить наиболее подходящий размер (XS, S, M, L или XL). Для чего измерьте окружность головы и определите соответствующий размер по таблице. Затем, ослабив при помощи обычной отвертки находящиеся в верхней боковой части регулировочные винты, раздвиньте шлем в максимально большое для него положение. Наденьте его на голову и начинайте плавно сдвигать. При достижении максимально комфортной позиции, закрепите винты и проверьте полученный результат. Надетый шлем должен иметь плотную посадку, не позволяя голове поворачиваться внутри своей конструкции, одновременно, исключая любое давление. Окончательная регулировка хоккейного шлема достигается, как правило, спустя несколько тренировок после покупки.

Уход за хоккейным шлемом

Необходимо регулярно визуально осматривать хоккейный шлем и производить проверку затянутости крепежных винтов. После каждой тренировки или игры мойте шлем при помощи специального антибактериального средства или просто шампунем/мылом с помощью губки. После мытья, его необходимо просушить или вытереть насухо. Во избежание царапин на шлеме или визоре для перевозки используйте специальную сумку или чехол.